澳门威尼斯人官网

信息报送 |

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
集体户口小孩入小学提交日期:2019-1-11 10:32:45
内容:
本人集体户口小孩可以直接申请进入小学吗?具体对应的是什么样的学校呢? 
受理单位:
高新区管委会(由教育局转交)
回复人:
高新区管委会回复日期: 2019-1-16 13:38:17
回复:
你好!
    你于2019年1月11日给澳门威尼斯人官网公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:
    根据《2018年澳门威尼斯人官网义务教育阶段学校入学工作意见》,父母或其他法定监护人具有本市户籍(含集体户口)但无合法固定住所的本市户籍适龄儿童入学的,持户口证明和实际居住证明、婴儿出生证、预防接种证等相关材料,到户口所在地教育行政部门报名,由当地教育行政部门统筹安排公办学校就读;非本市户籍适龄儿童,若父母或其他法定监护人为挂靠用工单位的集体户口,还须提供申报集体户口材料(含与集体户口所在单位签订的劳动合同等)及社保证明。
    鉴于义务教育阶段入学需以入学当年的政策作为确定的依据,届时请家长关注最新政策,如有疑问请拨打68751672进行咨询。
    此复。

                                         澳门威尼斯人官网高新区教育局
                                           2019年1月15日

您对答复是否满意: